Штукатурка углов и откосов

Как качественно и быстро работать с декор штукатуркой в углы и на откосах.
Как показывает практика технического надзора для многих начинающих мастеров, большой проблемой является работа с декоративными штукатурками в углах и на откосах. На фото в двух видах освещения показано крайне показательный случай некачественно работы с венецианской штукатуркой...
Обратите ваше внимание на углы примыкания потолочного ригеля и стены. Эту проблему мастер мог бы легко решить тремя способами или верней сказать, с помощью соответствующего инструмента!

Первый вариант, можно использовать специальный угловой мастерок 3М, разработанный именно для упрощения работы по выравниванию углов. Причем в зависимости от того, какой угол нужен заказчику: прямой 90 градусов или округлый вогнутый, слегка закругленный внутрь к стене, можно использовать два разных мастерка Anglo Tond. или Anlgo Vivo

Второй вариант, предусмотренный компанией 3M-SRL для решения подобных проблем, это специальные латексные угловые губки на кельме.
Причем, на выбор мастера, под разный тип декоративной штукатурки, предлагается использовать латексные губки разной плотности и соответственно жесткости. Кстати, стоить обратить внимание, что угловые латексые губки на кельме доступны в трех видах материала ручки держателя: АБС, ПВХ и дерево. Для работы в перчатках лучше исползовать ручки из АБС, ПВХ, а для работы голыми руками – дерево.
Работать угловой губкой на кельме следует как с венецианской кельмой, положив вспомогательным шпателем декор штукатурку непосредственно на губку, нанести штукатурку непосредственно от угла по накправлению к себе, чтобы равномерно и мягко распределить слой штукатурки от угла на поверхность стены. Если необходимо, нанесенный материал в углах можно дополнительно обработать чистой венецианской кельмой, торцевым примыканием от угла к себе.

Третий вариант, самый старинный, можно скзать «дедовский» и традиционный – использовать широкий шпатель. Работать со шпателем от угла к себе. На выбор можно:
- взять в руки гибкий зеркально полированый металлический венецианский шпатель, шириной 120-150 мм и желательно с закругленными углами, чтобы не оставлять при нахлесте лишних углублений и неровностей.
- или же использовать пластиковый или металлический «японский» шпатель, подобрав шпателя нужной ширины, максимально подходящий для задачи.
- и наконец, можно использовать пластиковый шпатель «бабочка». С его помошью можно в зависимости от задачи класть одиним шпателем короткие, средние и длинные стежки, для этого достаточно взять шпатель за одну из 4-х сторон полотна или же за самый большой скругленный угол.